欢迎来到锐寻招聘网!
手机版 | 订阅
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动法规

企业是否能够扣除部分工资作为年终奖发放?

来源:锐寻招聘网 时间:2019-10-24 作者:锐寻招聘网 浏览量:

 案情回顾  员工林某在某建筑公司工作,入职时,HR承诺扣除社保公积金和税后工资是年薪6万,平均到每个月5000。而实际上,公司每个月只发3700,剩下的1300作为年终奖到年底发。林某询问缘由,HR表示这是因为施工公司为了现金回流所以这样做。林某想知道企业扣除部分工资作为年终奖发放是否合法?

 律师解答 

1、企业扣除部分工资作为年终奖发放合不合法?

公司通过扣除职工部分工资的方式发放年终奖是属于克扣工资的行为,违反劳动法的规定。

《中华人民共和国劳动法》第五十条:“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”

2、年底企业效益不佳,是否能不发年终奖?

年终奖是“工资总额”中的一部分,但是否发放年终奖属于用人单位的管理自主权,用人单位可以决定是否发放及发放金额,除非另有约定或规定。

目前企业发放年终奖的形式很多,不仅有现金,也有实物,甚至是旅游等替代性的福利。以现金形式发放的年终奖,大概可分为三种:

第一种是有明确约定的,发放金额固定或奖金发放规则在劳动合同等文件中有载明的,诸如年薪制;

第二种是有规章制度规定的,是有明确规则的,通过综合计算企业效益、部门绩效、个人绩效等方法计算得出年终奖数额,大公司往往基于管理标准统一的需要而采取这类,例如年终绩效。

第三种属合同及制度都没有明确约定的,给不给,给多少,完全取决于老板,多见于中小企业,例如发红包。

第一种和第二种情况,双方对年终奖有明确约定,用人单位应根据规则予以发放。若用人单位违背双方约定或规定的规则,少发或拒发年终奖的,劳动者可以提起仲裁、诉讼维护合法权益。第三种情况,企业把年终奖定为正常薪酬之外的非固定、非确定的奖励,如果企业发放,是劳动者走运,如果企业不发放,劳动者也只能认了。

分享到:
客服服务热线
400-166-9737
官方微信

Copyright C 2019—2025All Rights Reserved 版权所有 鲁ICP备19005778号-1

地址:山东省济南市历城区工业北路21号济钢装备部办公楼5层A区107室 电话(Tel):400-166-9737 EMAIL:ruixunjob@163.com

用微信扫一扫